Что делать если виновник сбежал с места ДТП? Заплатит ли деньги потерпевшему МТСБУ или страховая?

By 20.09.2020Статьи

Очень часто, особенно в больших городах автовладельцы выявляют на своих авто повреждения, которые были получены на парковке возле торговых центров или жилых домов.

Добросовестные водители, в таких случаях, оставляют записку со своими контактами – либо элементарно дожидаются владельца авто. Но, большинство, к сожалению, убегают с места ДТП, при этом повреждения на авто остаются, и собственник должен получить возмещение.

Как действовать потерпевшему?

Страховая компания (по автогражданке) либо МТСБУ платит возмещение только тогда, когда виновник идентифицирован. Соответственно потерпевшему нужно провести все необходимые действия для фиксации автомобиля виновника. Прежде всего нужно вызвать полицию, которая составит административные материалы по данному ДТП (даже без второго участника). Работники полиции обязаны провести все первичные действия по установлению виновника. Потерпевший также должен помочь полиции, а именно самостоятельно поискать видео и свидетелей происшествия. Как правило, либо видеозапись ДТП, либо свидетели все же присутствуют на месте ДТП. Эту информацию нужно сразу передать в полицию.

При наличии информации о номере автомобиля виновника – полиция обязана вызвать собственника авто (водителя), провести необходимые процессуальные действия и при подтверждении информации составить на виновника протокол за ДТП (ст. 124 КУоАП) и за сокрытия с места ДТП (ст. 122 -4 КУоАП).

Протоколы направляются в суд – где будет поставлена окончательная точка по ответственности виновника.

Параллельно – потерпевший не должен ремонтировать автомобиль до момента его осмотра страховой. Также, при наличии информации о номерах виновника потерпевший должен найти информацию о страховке виновника на сайте МТСБУ (http://www.mtsbu.ua/) и написать заявление в страховую компанию.

При подтверждении вины судом – страховая компания (либо МТСБУ) выплатит возмещение за повреждённое авто.

Что грозит виновнику:  

Санкция статьи, как и за ДТП так и за сокрытия с места ДТП предусматривает либо штраф либо лишения прав. Кроме того, страховая компания после выплаты возмещение потерпевшему – взыщет эти деньги путем регресса от виновника.

Всегда защищайте свои права,

А если нужна помощь – обращайтесь, поможем.

Комментировать