Как правильно написать жалобу на страховую компанию в НБУ?

By 08.08.2020Статьи

С лета 2020 года надзор за страховой деятельностью в Украине с Нацкомфинуслуг передано в новосозданный департамент Национального банка Украины. Теперь, если страховая компания нарушает Ваши права – жалобу нужно подавать именно в Национальный банк Украины (НБУ).

Какие страховые споры может регулировать НБУ?

К компетенции НБУ относятся все страховые споры (автогражданка, КАСКО, страхования имущества и ответственности, страхование жизни) без исключения. Страховая не заплатила, страховая отказала, страховая заплатила мало, страховая нарушила условия договора страхования – эти все ситуации подведомственны НБУ.

Как правильно написать в НБУ жалобу на страховую?

Жалоба должна содержать:

1) «Шапку» жалобы, а именно название органа, куда Вы подаете жалобу, адрес, Ваши полные реквизиты, средства связи с Вами, реквизиты страховой компании на которую Вы подаете жалобу.

2) Краткое изложение обстоятельств нарушения Ваших прав страховой компанией. Не нужно писать много «воды» либо цитировать законодательство. Вы должны написать свои взаимоотношения со страховой компанией и перечислить все допущенные страховой нарушения.

3) Просительную часть, а именно что Вы просите от регулятора (проверить деятельность страховой и сделать все необходимые действия по восстановлению Ваших нарушенных прав).

4) Перечень документов, которые Вы прилагаете к жалобе (например документы по страховому делу, экспертизы, документы по ДТП, документы от правоохранительных органов, которые подтверждают страховой случай и размер страхового возмещения, Ваши идентификационные документы).

Д) Подписать жалобу.

Как подать жалобу?

Жалобу Вы можете подать обычной почтой по адресу 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9 (ценным письмом с описью), занести наручно либо через официальную электронную почту. Подавать жалобу по телефону бесполезно.

Какой ответ может прийти?

— НБУ найдет нарушения в действиях страховой и обяжет страховую возобновить Ваши права.

— НБУ не найдет нарушений в действиях Страховой либо посоветует Вам обращаться за защитой своих прав в суд (самый полезный совет).

Если ли смысл от подачи жалобы:

Незнаем. НБУ только начинает работать, и, сказать сейчас будет ли смысл подавать жалобу в НБУ – невозможно.

Знаем точно, что есть более действенные механизмы влияния на страховую.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима юридическая помощь по взысканию страхового возмещения в полном объёме- оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону – 0979534078 – поможем!

Обсуждение темы 49 комментариев

Комментировать