Возможно ли износ взыскать с виновника ДТП? Или что делать, если страховой выплаты не хватает на ремонт авто?

By 19.09.2021Статьи

Страховая компания, по автогражданке, выплачивает возмещение за повреждённый автомобиль за вычетом износа. Таким образом, практически всегда потерпевшему не хватает выплаты на ремонт.

В соответствии с Методикой износ это потеря элементами конструкции авто своих начальных технических характеристик, потребительских свойств или пригодности в результате действия условий эксплуатации и воздействия окружающей среды.

Хотя официальное определения износа не совсем подходит под страхования, но все же норма вычета со страхового возмещения износа присутствует в Законе.

Как итог, например повреждения правого крыла в микро ДТП, которое произошло в 2020 году, уменьшает размер выплаты при ДТП в 2021 году на 30-40%. Соответственно, при счете восстановительного ремонта на СТО в 80 000 гривен, страховая выплачивает не больше 50 000 гривен.

Должен ли потерпевший платить свои деньги, чтобы восстановить авто? Нет. Весь износ (то, что не доплатила страховая, при условии правильного просчета убытка со стороны компании) должен оплатить виновник ДТП.

Раньше судебная практика относилась к этому вопросу не однозначно, и в большинстве случаев отказывала в взыскании износа. Но последнее решение Верховного суда Украины кардинально поменяло эту ситуацию.

Решением от 21.07.2021р. Верховный суд постановил:

«… Истцом заявлены требования о возмещении причиненных ответчиком убытков, которые законом отнесены как расходы, которые уже понесенные так и те, которые потерпевший должен понести для восстановления своего нарушенного права.

Истцом представлены доказательства в подтверждение причиненного ей ущерба в виде затрат, которые она должна сделать, для восстановления своего имущества (стоимости восстановительного ремонта) в размере 237 345,36 грн, а ответчиком указанный размер убытков не опровергнуто…»

Верховный суд правильно оценил все доказательства и разъяснил, что убытками потерпевшего, могут быть и те убытки, которые произойдут в будущем, при восстановлении его автомобиля.

Указанное постановление было получено нами, при защите прав нашего Клиента.

Если страховая оплатила только часть возмещение -Вы не должны доплачивать свои деньги. Вы имеете право получить возмещение в полном объеме.

А если Вам нужна будет помощь – обращайте, поможем!

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в получении возмещения – пишите комментарии внизу либо перезвоните по номеру 0979534078

Комментировать