УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА «ПЬЯНОЕ» ВОЖДЕНИЕ

By 29.06.2020Статьи

С 01.07.2020 года в Украине появляется уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения либо за отказ от прохождения осмотра на состояние опьянения, который предусмотрен законодательством.

Ситуация для водителей меняется кардинально.

Уголовный кодекс дополняется статьей 286-1, в соответствии с которой «пьяная езда», либо отказ от прохождения осмотра – де-юре является преступлением.

Как изменяться ответственность?

— первое (на протяжении года) правонарушение наказывается штрафом в размере от 17 000 до 34 000 гривен, с обязательным лишением прав сроком до 3 лет.

— повторное (на протяжении года) нарушение грозит штрафом в размере 51000 гривен с обязательным лишением прав сроком до 3 лет.

Также, следует указать, что останется запись о «судимости», которая, де-факто, будет «сопровождать» водителя всю жизнь.

Напомним, что допустимый уровень алкоголя в крови – 0,2 промилле, при этом допустимая ошибка – около 0,02-0,03.

Как никогда водителям нужно знать свои права. Отказ от прохождения осмотра, который сделан на «эмоциях» — либо по глупому совету, может полностью изменить жизнь водителя в будущем.

Водителям всегда нужно знать свои права – а если нужна будет помощь – обращайтесь, поможем.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима юридическая помощь и защита — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону – 0979534078 – поможем!

 

Комментировать