Уголовная ответственность по ДТП.

By 01.07.2018Статьи

В соответствии с ч.1. ст.286 Уголовного кодекса Украины – нарушение водителем правил безопасности дорожного движения, что повлекло среднею тяжесть телесных повреждений, — наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с ч.2. ст.286 Уголовного кодекса Украины те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового

В соответствии с ч.3. ст.286 Уголовного кодекса Украины — если нарушения правил дорожного движения повлекли гибель нескольких лиц, то такие деяния наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Таким образом, уголовное дело (производство) по ДТП начинается тогда, когда:

— у потерпевшего вследствие ДТП средняя тяжесть телесных повреждений.

— у потерпевшего вследствие ДТП тяжелые телесные повреждения.

— ДТП повлекло смерть потерпевших.

Если после ДТП, у потерпевшего лица зафиксированы телесные повреждения легкой степени, либо вследствие ДТП были повреждены только автомобили (другое имущество) – то вместо уголовного дела открывается дело об административном правонарушении по ст. 124 Кодекса Украины об административном правонарушении.

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по ДТП, в том числе по вопросам:

— Вы потерпевший по ДТП

— У потерпевшего по ДТП среднее либо тяжкие телесные повреждения по ДТП

— Вы виновник ДТП

— Вы не согласны с виной по ДТП

И по любым другим вопросам по ДТП – перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Комментировать