Страховой выплаты не хватило на ремонт. Кто должен доплачивать?

By 16.02.2020Статьи

Данный вопрос самый популярный у участников ДТП. В 8 из 10 ДТП страховой выплаты не хватает на ремонт автомобиля.

Например, рассмотрим типичную ситуацию:

— у виновника полис страховой «ТАС». Автомобилю потерпевшему около 3 лет, автомобиль ранее был в ДТП. Не официальная, но проверенная СТО озвучивает стоимость ремонта в суме 50 000 гривен. Страховая платит только 35 000 гривен.

Также, можем рассмотреть и другой случай:

— у виновника полис страховой «Альфа Гарант». Автомобилю потерпевшему около 5 лет, автомобиль ранее не был в ДТП. Официальная СТО озвучивает стоимость ремонта в суме 60 000 гривен. Страховая платит только 25 000 гривен.

После того, как потерпевший (через 50-80 дней после ДТП) узнает размер страховой выплаты, у него, логично возникает вопрос – кто должен доплатить потерпевшему за ремонт автомобиля если страховки не хватает?

  1. Страховая компания. Страховые компании умышлено занижают размер страховой выплаты. То, что страховая насчитала и выплатила страховое возмещение – не освобождает страховщика от доплаты страховой выплаты. Чтобы заставить страховую доплатить потерпевшему нужно:

— провести независимую экспертизу и в административном либо судебном порядке заставить страховую заплатить по своей экспертизе.

— после чего отремонтировать автомобиль и подать в страховую акты выполненных работ. В таком случае страховая будет обязана доплатить также и НДС.

  1. Виновник ДТП. Если автомобиль потерпевшего подлежит износу, то при наличии актов выполненных работ – потерпевший может требовать, фактически, оплаты износа с виновника ДТП. Также, не стоит забывать и об франшизе.

Потерпевший имеет полное право получить компенсацию всех своих убытков вследствие ДТП. Главное, защищать свои права.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима адвокатская помощь по взысканию ущерба по ДТП в полном объеме — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону — 0979534078.

 

Обсуждение темы 2 комментария

  • Игорь:

    Здравствуйте, у меня вопрос:-я сдал свой автомобиль в прокат ,машина попала в ДТП по вине водителя управлявшего моим авто. Машина застрахована по каско. Могу я дополнительно получить с виновника ДТП материальный убыток (франшиза, неполученная прибыль за время восстановления автомобиля), а так же моральный за переживания и неудобства связанные с повреждением и *временной утратой *автомобиля.

Комментировать