Средняя тяжесть телесных повреждений по ДТП

By 02.09.2018Статьи

Средней тяжести телесное повреждение — телесное повреждение, не опасное для жизни, не содержит в себе признаков тяжкого телесного повреждения, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Длительное расстройство здоровья заключается в нарушении функций органа, а именно: ослаблении функций руки, ноги, органы слуха, языка (речи), зрения и тому подобное. Кроме того, к длительному расстройству здоровья могут быть отнесены случаи полной, однако временной потери органом его функций, а также случаи причинения вреда здоровью, не связанной с нарушением функций любого органа, но такой, что вызвала потерю трудоспособности (например, инфекционное заболевание).

Длительным следует считать расстройство здоровья сроком свыше 3 недель (более 21 дня). Под стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать утрату общей трудоспособности от 10% до 33%.

При наличии средней тяжести телесных повреждений будет открыто уголовное производство по ч.1. ст. 286 Уголовного кодекса Украины, а именно:

ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, —

карается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли сроком до трех лет, с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет или без такового.

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по ДТП, в том числе по вопросам:

— вины лица в ДТП

— защиты виновного или потерпевшего лица по ДТП

— взыскания материального ущерба по ДТП

— не согласие с виной по ДТП

Или по любым другим вопросам по ДТП – перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Обсуждение темы 13 комментариев

  • У меня произошло ДТП женщина попала на пешеходном переходе под грузовик, от госпитализации отказалась, переломов нет ушибы и рассечение на голове, требует две тысячи долларов, и у нее ко мне претензий не будет, адвокаты советуют, что нужно ждать заключения судмедэкспертизы, но она до этого времени может же накрутить, по симптомам, что у нее сотрясение или утрачен функционал мышц? как правильно поступить дать денег, под расписку ,и будет ли расписка легитимна в суде..

    • @dm:

      Юрий, ответ Вам выслан

      • Лариса:

        Добрый
        День. Скажите у меня было ДТП на пешеходном переходе повреждений на автомобиле который я толкнул нет вообще но пассажирка в течении дня обратилась в больницу у неё диагностировали сотрясение и не большой скол в шейном позвонке. Подскажите что мне делать?

  • Виталий:

    У меня произошло ДТП девочка 16лет на пешеходном переходе попала под легковушку. Не переломов не ссадин ничего такого нет, сильный ушиб колена ,связки ноги все целые.
    90%попадает под лёгкой тяжести, после повторного осмотра врача Синовиит и стало собираться жидкость в колене.
    Мама просит 25000 чтобы прошло по административному а не по уголовному.
    Как правильно зафиксировать дачу денег за моральный мотериальный ущерб, ато мама немного не в миняемая и на следующей день может сказать что ничего ей не давал.

  • Николай:

    Произошла авария, между двумя камазами въехала легковая, и затормозила ,я начал тормозить но машина груженная ударил легковую, и успел выкрутить руль вправо чтобы не насести удар больше, водитель получил травму средней тяжести ,страховки у меня нет, машина не моя, денег нет уладить конфликт ,что делать?

  • Георгий:

    Доброго времени суток.

    Я попал в ДТП выезжая на дорогу в населенном пункте. Когда принимал решение о начале движения ни слева ни справа никого в поле видимости дороги не было. Когда я выехал на дорогу и был уже полностью в своей полосе то увидел примерно за 100 метров быстро с очень сильным ревом приближающегося ко мне по встречной полосе мотоциклиста на мотоцикле. На мгновение увидел что он вилял по дороге. В следующее мгновение я увидел что он начал крениться ко мне и ещё в следующий момент он врезался в мою левую часть по касательной. Основной удар пришелся в левое заднее колесо. Ударом вырвало задний левый лонжерон и вывернуло всю левую половину багажника. Мост сместился назад примерно на 20 см, кардан выпал с передней части коробки. Сам мотоциклист отрикошетил от левого заднего колеса и отлетел вместе с мотоциклом на 20-25 м в яму а потом его выбросило из седла ещё на 25 метров по ходу движения. Он остался живой, повреждены (переломаны) пальцы левой руки. Всё это событие длилось примерно 1 секунду… Я прошел освидетельствование и был трезвый, есть заключение. Заявление в страховую компанию сделал. Его забрали скорой. Я уверен что я не виноват но так как он пострадал то мне грозит суд и скорее всего срок? Скажите что мне делать в данной ситуации?

  • Алексей:

    Попал в аварию из-за машины которая выехала мне на встречку, его вряд-ли найдут, я въехал в машину, есть пострадавшие, открыли дело по статье 286.ч1

  • Алексей:

    При проезде пешеходного перехода в темное время суток, перед автомобилем выбежал парень, скорость была не большая, но всё же автомобиль остановился уже в метре за пешеходный переходом и парень получил касательный, боковой удар. Переломов не было, но была гематома на ноге. Сразу характер травмы был квалифицирован как легкие телесный повреждения, но через два дня он обратился в больницу и ему хирургическим способом удалили гематому. Если он будет находиться на лечении более 21 дня, то я так понимаю, что может быть переквалификация на телесные повреждения средней тяжести с вытекающими последствиями. Какие в данной ситуации должны быть условия для переквалификации, только срок лечения более 21 дня или же ещё др. факторы?

Комментировать