Проблемы работы фото- и видео фиксации нарушения Правил дорожного движения в Украине

By 25.03.2020Статьи

С первого мая в Украине заканчивается тестовая и начинается полноценная фото- и видео фиксация нарушения скоростного режима.

Что это означает:

Собственникам автомобиля будут приходить «письма счастья» в форме постановления об административном правонарушении с требованиями оплаты штрафа (от 255 до 425 гривен) за нарушения скоростного режима.

В этой статье рассмотрим проблемы функционирования системы фото- и видео фиксации нарушений Правил дорожного движения.

  1. Постановление об административном правонарушении оформляется на собственника авто. В Украине так и не появился Реестр владельцев транспортных средств. Соответственно, все штрафы будут приходит именно собственникам авто, что в свою очередь вызовет массовую волну оспаривания штрафов. Оспаривания загрузит работу судов, и той же полиции. Кроме того, не совсем понятно кому именно придут штрафы, если у автомобиля два и больше владельцев. Также, собственником «евробляхи» считается тот, кто завез машину в Украину, но если автомобиль на территорию Украины завез иностранец, то кому именно будут приходить штрафы?
  2. Работа Укрпочты. Многие собственники получат неприятные сюрпризы о наличии штрафов только тогда, когда пойдут в сервисный центр продавать или покупать автомобиль. Законом не предусмотрена никакая ответственность (ни работникам полиции ни Уркпочте) за недоставку постановления о штрафе (либо за несвоевременную отправку постановления).
  3. В соответствии со ст. 14 КУоАП при наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении нарушения (превышение скорости), другим лицом (не тот кто получил «письмо счастье»), владелец транспортного средства может в течение десяти дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа сообщить о соответствующих обстоятельствах (транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица) полицию. На период выяснения и проверки этих обстоятельств исполнение постановления о наложении административного взыскания приостанавливается до момента установления лица, совершившего это правонарушение. Это положение может практически полностью заблокировать фото- и видео фиксацию нарушений. Законом не предусмотрены дальнейшие действия полиции после получения сообщения о том, что управлял автомобилем не хозяин авто. Таким образом, простое письмо от собственника автомобиля фактически может «заморозить» дело.
  4. Постановление по делу об административном правонарушении, которое зафиксировано в автоматическом режиме, вступает в законную силу после его вручения собственнику авто или получения почтового уведомления о вручении, отказе в получении, или возврата почтового отправления с отметкой о невручении. Т.е. если собственник авто не получил письмо с постановлением, то оно набирает законной силы, и дальше заниматься взысканием штрафа будет исполнительная служба.

Всегда защищайте свои права, а если будет нужна помощь – обращайтесь, поможем.

 

Если у Вас остались вопросы — либо необходима адвокатская помощь по спору с полицией — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону — 0979534078.

 

Комментировать