Права потерпевшего в уголовном процессе по ДТП

By 17.09.2018Статьи

Потерпевшим в уголовном процессе может быть физическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред, а также юридическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен имущественный вред.

При этом следует указать, что объектом преступления по ст. 286 Уголовного кодекса Украины (ДТП) является посягательство на жизнь и здоровье человека.

Таким образом, потерпевшем в уголовном процессе по ДТП может быть только человек, который получил телесные повреждения средней либо тяжкой степени, либо родственники умершего вследствие ДТП.  Владелец (водитель, либо юридическое лицо) повреждённого автомобиля – не является потерпевшем в уголовном процессе.

Права и обязанности потерпевшего возникают только с момента заявления о привлечении его к производству в качестве потерпевшего.

В течение всего процесса потерпевший имеет право (основные аспекты):

1) быть уведомленным о своих правах и обязанностях;

2) знать сущность подозрения и обвинения, быть уведомленным об избрании, изменении или отмене в отношении подозреваемого, обвиняемого меры обеспечения уголовного производства и окончания досудебного расследования;

3) знакомиться с материалами дела, проводить фиксацию с помощью технических средств, представлять доказательства, объяснения, заявлять отводы и ходатайства;

4) пользоваться адвокатской помощью;

5) обжаловать решения, действия или бездействие следователя, прокурора, суда;

6) на возмещение причиненного уголовным правонарушением вреда в полном объеме;

7) получать копии процессуальных документов;

8) участвовать в следственных и других процессуальных действиях;

9) участвовать в судебном производстве;

10) поддерживать обвинение в суде в случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения;

11) обжаловать судебные решения.

Конечно, суды и следователи часто игнорируют права потерпевших, но людям нужно знать свои права и нужно уметь их защищать. А если Вам будет необходима помощь – обращайтесь, поможем!

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по ДТП, в том числе по вопросам:

— уголовного дела по ДТП

— защиты виновного или потерпевшего лица в уголовном деле по ДТП

— взыскания материального ущерба в уголовном деле по ДТП

— не согласие с виной по уголовному делу по ДТП

Или по любым другим вопросам по ДТП – перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Комментировать