Полиция оштрафовала. Что делать?

By 17.05.2019Статьи

На данный момент полиция активно использует «TruCAM» для проверки скорости автомобилей, и соответственно составления административных постановлений за нарушения скоростного режима.

Рассмотрим, какие действия может предпринять водитель на которого было составлено постановление об административном нарушении (как и скоростного режима, так и составления постановление по другим правонарушениям).

После составления постановления, например, о нарушении скоростного режима, большинство водителей считает, что его дело будет рассматриваться судом, и в суде, когда его вызовут, он сможет предоставить доказательства своей невиновности.

Но это не так. При нарушении скоростного режима, полиция оставляет постановление о штрафе на месте, материалы в суд не передаются.

Как правило, водители ждут повестки в суд, но через некоторое время, вместо повестки, они получают постановление с исполнительной службы о двойном штрафе и об аресте движимого имущества.

 Если работники полиции составили постановление об административном нарушении у водителя есть два варианта дальнейших действий:

— Оплатить штраф на протяжении 15 дней с момента составления постановления.

Если штраф не будет обжалован либо оплачен в указанный срок – штраф увеличится вдвое и материалы будут направлены в исполнительную службу.

 — обжаловать постановление в суд.

Действия водителя при обжаловании постановления:

— собрать необходимые доказательства и написать жалобу

— жалоба на действия полицейского подается на протяжении 10 дней с момента остановки.

— жалоба подается в районный суд, либо по месту регистрации водителя, либо ответчиков.

— ответчиками по жалобе должны выступать – как и непосредственно полицейский, который выносил постановление, так и соответствующие управление полиции, где работает указанный полицейский.

— судебный сбор платить не нужно.

Если жалоба была составлена и подана правильно – водитель будет вызван в районный суд на судебное заседание.

Решение районного суда можно оспорить в апелляционном и в кассационном порядке.

Всегда защищайте свои права.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима адвокатская помощь по ДТП — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону — 0979534078.

Комментировать