Обоюдная вина и отсутствие вины водителей в ДТП.

By 28.02.2018Статьи

Обоюдная вина и отсутствие вины водителей в ДТП.

Даже в опытных водителей часто возникают трудности, как и в понимании термина «обоюдка» так и в вопросе кто должен возмещать ущерб при обоюдной вине участников ДТП.

Обоюдная вина в ДТП является таковой только тогда, когда на всех участников ДТП составлены административные протоколы по ст. 124 КУоАП, и по каждому участнику ДТП есть соответствующее постановление суда о признании вины.

У водителей существует стереотип, что при обоюдной вине возмещение не выплачивается, и каждый ремонтирует свой автомобиль самостоятельно. Но это не так. В ДТП, при обоюдной вине, каждый водитель имеет право получить 50% от своего убытка. Т.е. если у водителя «А» стоимость ремонта 50 тысяч гривен, а у водителя «Б» 70 тысяч гривен, то первый имеет право получить 25 тысяч гривен, а второй – 35 тысяч гривен.

Возможно ли ДТП вообще без вины участников?

К сожалению, возможно. При обоюдной вине на месте ДТП полиция составляет административный протокол на двоих участников. Как правило, суды (судьи) рассматривают административные протоколы на каждого водителя отдельно. В таком случае, судья по конкретному делу (в отношении водителя «А» и водителя «Б») может принять постановление, которым признать водителя невиновным в данном ДТП. Соответственно, получаем два постановление, где водитель «А» и водитель «Б» признаны невиновными в ДТП.

В отличии от обоюдной вины, где возмещается 50% от размера ущерба, при отсутствии вины участников ДТП ущерб не покрывается вовсе.

 

Остались вопросы, или Вам нужна юридическая помощь по взысканию ущерба по ДТП – звоните либо оставьте комментарий внизу! Обязательно поможем!

Комментировать