О новых правилах парковки и об ответственности за их нарушения.

By 16.04.2018Статьи

28.03.2018р. Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств».

Закон вступит в силу через 180 дней со дня его опубликования, но понимать все нововведения водителям нужно уже.

Ниже приведем основные изменения:

  1. Формируются три метода фиксации административного нарушения в сфере парковки транспортных средств, а именно:

А) Фиксирование правонарушения полицейским на месте парковки авто при наличии водителя транспортного средства. Фактически так, как это происходит сейчас.

Б) Фиксирование правонарушения фото — и видео техникой в ​​автоматическом режиме. В таком случае, фиксация правонарушения происходит без участия полицейского и водителя, с помощью установленных камер. Впоследствии, собственникам (в отдельных случаях пользователям) автомобиля будут направлены «письма счастья».

В) Фиксирование правонарушения фото — и видео техникой в ​​ручном режиме. То есть, полицейские или инспекторы по парковке, с помощью специальной техники самостоятельно фиксируют правонарушения без наличия водителя-правонарушителя.

Информацию о нарушениях будут вносить в Единый реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

  1. Не забыл законодатель и о «евробляхах». Получать штрафы будет то же лицо, которое везло транспортное средство на территорию Украины (кроме случаев, прямо предусмотренных Законом).
  2. Штрафовать будут именно владельцев транспортных средств, если информация о надлежащих пользователей автомобилей не будет внесена в соответствующий Реестр.
  3. За неуплату стоимости парковки взимается штраф в двадцатикратном размере от стоимости одного часа парковки.
  4. Штраф за неправильную парковку можно будет уменьшить на 50%, если его оплатить в течение 10 дней со дня фиксирования правонарушения. И наоборот, если штраф вовремя не оплачивать — то будет начисляться соответствующая пеня на полный размер штрафа.
  5. Появились полностью законные и исключительные основания для эвакуации транспортного средства, а именно:

Работники полиции имеют право эвакуировать автомобиль, когда он существенно препятствует дорожному движению, например:

а) автомобиль припаркован на проезжей части в два ряда или более;

б) автомобиль припаркован в месте, которое запрещено ПДД (например, на пешеходных переходах, железнодорожных мостах и ​​путепроводах, на остановках общественного транспорта и т.п.);

в) автомобиль припаркован на полосе, выделенной для движения общественного транспорта или велосипедов;

г) автомобиль мешает пешеходам или движения других транспортных средств;

д) автомобиль блокирует проезд по двум или более полосах движения;

ж) автомобиль мешает работе коммунального транспорта (снегоуборочные машины и т.д.), но только в случае объявления определенной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации.

  1. Появилась новая организация — инспектор по парковке. Указанные лица, будут наделяться полномочиями органами местной власти, и в частности, будут иметь право, наравне с работниками полиции фиксировать нарушения правил дорожного движения в сфере парковки транспортных средств.

При этом, напоследок следует отметить, что кроме обязанностей автовладельцы имеют также и права, в частности на обжалование противоправных действий сотрудников полиции и на возмещение ущерба.

Будьте осторожны,

А если будет нужна помощь — обращайтесь, поможем.

С уважением,

«Страховой юрист»

Комментировать