Не известил страховую компанию в срок, предусмотренный Договором. Это отказ в выплате?

By 27.09.2020Статьи

Наиболее частой причиной для отказа в выплате является невыполнения страхователем своих обязанностей по Договору КАСКО. А среди невыполнения обязанностей на первом месте – несвоевременное обращение к страховой после наступления страхового события.

В Договоре страхования КАСКО, как правило прописано, что страхователь обязан позвонить страховой на протяжении часа после наступления страхового события. Но, во -первых, работники страховой не говорят о такой обязанности при подписании Договора, во-вторых – при наступлении страхового события страхователь в последнею очередь вспоминает о необходимости срочного звонка в страховую, в-третьих, страхователи могут узнать о страховом случае намного позже, нежели чем через час после его наступления.

Страховая отказала в выплате через несвоевременное обращение. Есть ли шанс получить возмещение?

Безусловно. Верховный суд Украины детально изучил этот вопрос. Так, в одном из своих решений, Верховный суд указал:

«…Страховщику были предоставлены все документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер страхового возмещения. Сразу, как только это оказалось возможным о наступлении страхового случая был уведомлен страховщик. Несвоевременным уведомлением Страховщику не было нанесено никаких препятствий, о признании случая страховым и определения размера страхового возмещения. Действия страхователя не привели к сужению прав Страховщика по расследованию факта наступления страхового случая, кроме того, как следует из сообщения страховщика у последнего не возникло сомнений в подлинности или компетентности предоставленных страхователем документов….»

Соответственно, только несвоевременное уведомление страховой не может являться основанием для отказа в выплате. Для законного отказа в выплате должны быть еще нарушения, кроме несвоевременного звонка или сообщения.

Всегда защищайте свои права – а если нужна будет помощь – обращайтесь, поможем.

Если Вам необходима помощь в получении возмещения- оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону – 0979534078 – и мы Вам поможем.

Обсуждение темы 2 комментария

  • Дмитрий:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать!?
    11.11.20г. произошло ДТП, я был участник. Дтп не значительное, смяты крыло и дверь. Во время движения с левого ряда, я находился в правом ряду. В меня врезается БМВ,
    Резкое перестроился и говорит что меня не видел. Сразу вызвали полицию, известил страховую по телефону о ДТП. Полиция виновного не назначила, водитель БМВ не признает вину. Протокол никому не выписали, составили схему ДТП, мы написали пояснения со своих слов.
    Рядом находилась заправка, видео камеры там есть, всё прекрасно видно. Мы с полицией ходили к администратору, он сказал что видео даётся только по запросу следователя.
    Полицейские сказали что сведенья по ДТП передается в отдел розыска и дознания. И следователь вам позвонит. В итоге никто мне не звонил, через месяц сам пошёл в полицию, взял номер телефона следователя. Он тянул постоянно, всё откладывал, то он занят, то на больничном. На заправку за видео записью послал человека, который почему то не смог ее взять в течении месяца. В итоге сегодня сам звонил следователю, на что он мне говорит что записи нету, по техническим причинам на АЗС. Хотя администратор АЗС говорил что всё есть и заснято на сервер. Теперь следователь говорит что они виновника ДТП не могут выявить и будет на двух участников ДТП протоколы, а потом суд.
    Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Я полностью потерял веру в справедливость…

Комментировать