Кто возмещает ущерб по ДТП?

By 28.02.2018Статьи

Довольно часто, в практике, проблемным местом в процедуре возмещение убытков является определения стороны ответчика.

Как правило, ущерб возмещает именно виновник ДТП (его страховая компания). Но с данного правила есть два исключения.

Первое. Работодатель виновника.

В соответствии со ст. 1172 Гражданского кодекса Украины юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником при исполнении своих трудовых (служебных) функций.

Т.е. если виновник в момент ДТП исполнял трудовые (служебные) обязанности– возмещать ущерб должен не он, а его работодатель, что безусловно, более выгодно потерпевшему лицу, так как у работодателя, банально, есть деньги на покрытия ущерба.

Но так как работодатели далеко не всегда официально трудоустраивают своих работников, то порой в суде, кроме аргументации размера ущерба —  также нужно доказать трудовые взаимоотношения между работником и работодателем.

Второе. Владелец автомобиля.

Владелец автомобиля (если он не был за рулем) отвечает перед потерпевшим лицом в случае:

Если ущерб причинен угнанным автомобилем, при условии, что угону способствовала небрежность его владельца. В таком случае ущерб возмещается совместно (как и виновником, который угнал авто, так и хозяином автомобиля).

В других случаях, владелец авто не несет ответственности перед потерпевшим.

Отдельный вопрос при обоюдной вине по ДТП. Если в ДТП виновны оба водителя, то каждый имеет право требовать компенсацию в размере 50% от своего ущерба.

Остались вопросы, или Вам нужна юридическая помощь по взысканию ущерба по ДТП – звоните либо оставьте комментарий внизу!

Комментировать