Экспертиза по ДТП

By 13.05.2021Статьи

Экспертиза по ДТП является важным доказательством в административном либо уголовном деле по ДТП.

На какие вопросы отвечает экспертиза по ДТП? 

Как правило экспертиза отвечает на два главных вопроса, а именно нарушал ли водитель правила дорожного движения и если нарушал, то являются ли эти нарушения в причинно-следственной связи с ДТП (что является более важным аспектом нежели само нарушение).

Также, частым вопросом является возможность у водителя предупредить наступления ДТП, вследствие нарушения либо отсутствия нарушения правил дорожного движения.

Эти вопросы изучаются, как и в административном деле по ДТП (определения кто виновен) так и в уголовном деле.

Что означает понятия исходящих данных для эксперта?

Эксперт проводит исследования на основании поданных клиентом/полицией/судом исходящих данных. К исходящим данным относятся — детальные пояснения сторон, заявление Клиента, фото-видео материалы по ДТП, схема ДТП, протокол, показания свидетелей, и другие аспекты, вследствие изучения которых эксперт выносит свой вердикт. Подача исходящих данных является одним из главных моментов проведения экспертизы.

Кто делает экспертизы? 

Советуем проводить экспертизы только с помощью квалифицированных судебных экспертов.

Какие бывают экспертизы по ДТП (в рамках определения вины водителя в ДТП)?

Наиболее популярные виды экспертиз:

— автотехническая,

— экспертиза технического состояния ТС,

— транспортно-трасологическая экспертиза.

Также, бывают дополнительные и повторные экспертизы

Является ли экспертиза обязательной для суда?

По законодательству, ни одно доказательство не является определяющим для суда. Но, правильно сделана экспертиза вместе с предоставленной правовой помощью гарантируют профессиональную защиту Ваших прав и интересов.

Если Вам необходима экспертиза по ДТП, правовая помощь или защита по ДТП, либо остались вопросы — оставьте комментарий внизу — либо перезвоните по телефону — 0979534078 — мы обязательно Вам ответим!

Комментировать