Я виновник ДТП и был застрахован. Но, деньги (регрес) требуют с меня. Почему?

By 09.03.2020Статьи

Очень часто получаем запрос на консультацию, по следующей ситуации:

«…Я виновник ДТП. Лимит ответственности по полису – 100 000 гривен (я был застрахован на 100 000 гривен). Потерпевший был застрахован по КАСКО. Моя страховая заплатила 65 тысяч гривен, его страховая оценила ремонт в 90 тысяч гривен. Разницу, а именно 25 000 гривен требуют с меня. Почему я должен платить? Ведь я был застрахован на 100 000 гривен!…» 

Возмущение водителя абсолютно логичное. Если он был застрахован на 100 000 гривен, соответственно, имел право рассчитывать на то, что весь убыток до 100 000 гривен будет покрыт его страховой. И понять, почему разницу (регрес) требуют с него, а не с его страховой – тяжело.

Объясним почему так происходит:

А) Износ и устаревший закон об автогражданке.

Страховая по автогражданке платит за вычетом износа (материальный убыток). Страховая по КАСКО платить без вычета износа (восстановительный ремонт). Эту разницу (износ) страховая по КАСКО не может получить от страховой по автогражданке – и требует ее с причинителя вреда – виновника по ДТП. Принятый в 2004 году Закон об автогражданке, морально устарел, и содержит понятие износа, вследствие чего и получаем такую ситуацию. Новая редакция Закона должна убрать понятие износа в принципе.

Б) Нечестность страховых по автогражданке.

Украинские страховые недобросовестно относятся к автогражданке. Они считают, что мало на ней зарабатывают, и выплату считают по минимальным расчётам. Страховая по КАСКО старается сохранить Клиента и платит более-менее нормально. Соответственно, эту разницу страховая по КАСКО хочет взыскать с виновника ДТП.

Законно ли это?

Закон не регулирует данную ситуацию, и суды по тем же взаимоотношениях принимают разные решения.

Никогда не нужно опускать свои руки, если Вам пришел регресс от страховой, всегда нужно бороться за свои права!

А если Вам нужна помощь – обращайтесь, мы защитим Ваши права.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима адвокатская помощь по регресу от страховой — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону — 0979534078.

Комментировать