Гражданский иск в уголовном процессе по ДТП

By 17.09.2018Статьи

Лицо, которому уголовным правонарушением причинен имущественный и/или моральный вред, имеет право в ходе уголовного производства до суда предъявить гражданский иск к подозреваемому, обвиняемому либо к юридическому лицу, которое по закону несет гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями подозреваемого или обвиняемого.

Весь ущерб, который получил потерпевший вследствие ДТП должен быть возмещен виновным лицом (его страховой компанией). И именно механизм гражданского иска в уголовном процессе по ДТП позволяет получить полную компенсацию материального и морального вреда.

Гражданский иск подается либо следователю, либо в суд в форме искового заявления, которое должно отвечать нормам Гражданско-процессуального кодекса.

При ввынесении приговора по уголовному процессу суд принимает решение и по гражданскому иску. Если человек признан виновным в совершении преступления по ст. 286 Уголовного кодекса Украины, то при наличии правовых оснований – суд удовлетворяет (полностью или частично) и гражданских иск.

На что нужно обратить внимание, чтобы гражданский иск по ДТП был удовлетворен:

  • Правовое обоснование размера ущерба (размера требований).

Материальный ущерб должен подтверждаться экспертизой по ДТП, отчетом, актами выполненных работ, чеками либо другими фискальными документами. Если сума материального ущерба не будет документально аргументирована – суд откажет в удовлетворении иска (либо существенно уменьшит размер). То самое касается и морального вреда.

 

  • Иск должен был подан вовремя – до рассмотрения уголовного дела по сути.
  • Если виновник ДТП был застрахован – гражданским ответчиком по уголовному процессу по ДТП также должна быть страховая компания виновника.

Потерпевшее лицо освобождается от оплаты судебного сбора за подачу гражданского иска. Главное, чтобы документы были правильно оформлены. И если Вам необходима в этом помощь – обращайтесь. Поможем!

 

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по ДТП, в том числе по вопросам:

— уголовного дела по ДТП

— защиты виновного или потерпевшего лица в уголовном деле по ДТП

— взыскания материального ущерба в уголовном деле по ДТП

— не согласие с виной по уголовному делу по ДТП либо с сумой требований

Или по любым другим вопросам по ДТП – перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Комментировать