Снег упал на машину. Кто возместит ущерб?

By 25.02.2021Статьи

Каждую зиму в Киеве неожиданно выпадает снег. Также неожиданно для коммунальных служб, ближе к весне, снег начинает таить, и вместе с огромными сосульками падает на автомобили либо на пешеходов.

Кто должен нести ответственность за причинённый убыток? Автомобилист (его парковка — его риск), пешеход (нечего было ходить возле домов), или все же коммунальные службы/балансодержатель здания?

Суды очень тщательно и детально изучили данный вопрос. Нести полную ответственность должен именно балансодержатель здания.

Так, согласно п. 3.1.4 Правил благоустройства города Киева содержание и благоустройство территорий и зданий проводится владельцем или балансодержателем этого дома, или предприятием, учреждением, организацией, с которым балансодержателем заключены соответствующие договоры на содержание и благоустройство придомовых территорий.

Согласно п. 7.5.3 Правил, очистка крыш и козырьков от снега и сосулек производится немедленно с соблюдением мер по безопасности движения пешеходов, не допуская повреждения кровель зданий и сооружений, зеленых насаждений, электросетей, рекламных конструкций и т.д. Необходимо ограждать опасные места на тротуарах, переходах, выставлять часовых. Снег и сосульки, снятые с крыш и козырьков, необходимо оккупировать и в течение суток вывозить.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 № 2807-IV, граждане в сфере благоустройства населенных пунктов имеют право обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу или здоровью граждан вследствие действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.

Закон и суды на стороне потерпевших.

Что нужно потерпевшим, чтобы получить возмещение в полном объеме (если авто не застраховано по КАСКО):

— зафиксировать наступление события, вызвать полицию, сделать фото или видео сьемку, получить документы от полиции, где будет указано повреждения имущества.

— провести независимую оценку причинённого ущерба

— оплатить судебный сбор и обратиться с соответствующим иском в суд.

Если Вы все сделаете правильно – то возмещение получите в полном объеме вместе с компенсацией всех Ваших потерь и расходов.

Если Вам нужна консультация либо помощь в получении денег – обращайтесь, поможем!

 

Комментировать