Потоп в Киеве. Кто возместит водителям нанесенный ущерб?

By 26.08.2018Статьи

Органы местного самоуправления (в частности КГГА).

  1. Правовые основания:

А) Обязанности местного самоуправления:

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» к полномочиям компетенции сельских, поселковых, городских советов, в частности относятся:

— установление в соответствии с законодательством правил по вопросам благоустройства территории населенного пункта, обеспечение в нем чистоты и порядка;

— принятие в пределах, определенных законом, решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями;

— управление объектами жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение их надлежащего содержания и эффективной эксплуатации, необходимого уровня и качества услуг населению;

— организация благоустройства населенных пунктов, осуществление контроля за состоянием благоустройства;

— осуществление в соответствии с законодательством контроля за надлежащей эксплуатацией и организацией обслуживания населения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства; принятие решений об отмене данного ими разрешения на эксплуатацию объектов в случае нарушения нормативно-правовых актов по охране труда, экологических, санитарных правил, других требований законодательства;

  1. Правовые основания для ответственности

В соответствии со статьей 74 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за свою деятельность перед территориальной общиной, государством, юридическими и физическими лицами.

В соответствии со ст. 1173 Гражданского Кодекса Украины вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий, возмещается государством, Автономной Республикой Крым или органом местного самоуправления независимо от вины этих органов.

  1. Тактика действий для потерпевшего лица:

— провести оценку ущерба независимым экспертом

— заявить претензию в органы местного самоуправления

— подать соответствующий иск в суд.

При правильных действиях потерпевшего органы местного самоуправления будут обязаны возместить все убытки.

На данный момент мы ведем уже троих Клиентов, автомобили которых были затоплены возле «Гуливера». Все наши Клиенты получат возмещение.

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по вопросу получения компенсации за поврежденный автомобиль– перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Комментировать