Когда в ДТП погиб человек

By 18.01.2020Статьи

Никому не пожелаем интересоваться данной информацией, но ДТП случаются каждый день, и всем участникам дорожного движения (водителям, пассажирам и пешеходам) – нужно знать как действовать в такой ужасной ситуации.

Если в ДТП погиб человек (водитель, пешеход, пассажир) в обязательном порядке будет открыто уголовное производство за ч.2. ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с ч.2. ст. 286 Уголовного кодекса Украины нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Как видно с описания статьи привлекается к ответственности за нарушение Правил дорожного движения исключительно водитель транспортного средства.

Несмотря на это, если ДТП привело к смерти уголовное производство возбуждается в любом случае.

Прежде всего, следователь проводит все необходимые следственные и процессуальные действия, в частности — арест транспортного средства, осмотр места происшествия, допрос свидетелей, поиск видеозаписи места происшествия, сбор необходимых исходящих данных. После сбора всех необходимых данных следователь инициирует проведения судебной экспертизы.

Судебная экспертиза, как правило, проводиться в научно-исследовательских экспертно-криминалистических центрах при МВС Украины. Может проводиться несколько экспертиз:

— экспертиза технического состояния транспортного средства. Указанная экспертиза определит, был ли автомобиль (автомобили) в надлежавшем техническом состоянии перед ДТП.

— транспортно-трассологическая и/или автотехническая экспертиза. Данные экспертизы укажут как двигались транспортные средства, где и как столкнулись автомобили, были ли нарушения со стороны участников дорожного движения, и являются ли нарушения в причинно-следственной связи с ДТП.

— фототехническая – определяет скорость транспортных средств.

После проведения всех необходимых процессуальных действий и получения экспертиз следователь, по согласованию с прокуратурой, либо вручит подозрение виновному водителю, либо закроет уголовное производство (если Правила дорожного движения нарушил именно погибший).

Также, нужно указать, что и как потерпевшие, так и подозреваемые имеют право оспаривать действия следователя, предоставлять свои доказательства.

Надеемся, что эта информация Вам не пригодиться, но всегда нужно знать и защищать свои права.

Если у Вас остались вопросы — либо необходима адвокатская помощь по ДТП — оставьте комментарий внизу либо перезвоните по телефону — 0979534078.

Комментировать