Чем грозит уголовное дело виновнику ДТП.

By 01.07.2018Статьи

Если потерпевший в ДТП получил травмы средней или тяжкой степени, либо ДТП повлекло смерть потерпевшего – то полиция откроет уголовное производство по ст. 286 Уголовного Кодекса Украины.

Чем же грозит виновнику уголовное дело по ДТП? Рассмотрим данный вопрос – в разрезе полученных потерпевшим травм.

А) ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса Украины.

Средняя тяжесть телесных повреждение — телесное повреждение, не опасное для жизни, не содержит в себе признаков тяжкого телесного повреждения, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную утрату трудоспособности менее чем на одну треть (на 21 день и больше).

Нарушения водителем Правил дорожного движения, что повлекло среднею тяжесть телесных повреждений я наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.) или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Б) ч. 2 ст. 286 Уголовного Кодекса Украины.

Тяжкие телесные повреждение — это телесные повреждение, опасные для жизни или повлекшие потерю любого органа или его функций, или иное расстройство здоровья, вместе со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, либо прерывание беременности или непоправимое повреждения лица.

Также, уголовное дело по ч.2. ст. 286 Уголовного Кодекса Украины будет открыто и в следствии смерти потерпевшего.

Такое правонарушение наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового. Т.е. других альтернатив нет.

В) Нарушения правил дорожного движения, что повлекло за собой смерть нескольких лиц – тянет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Если Вам необходима бесплатная расширенная консультация адвоката по ДТП, в том числе по вопросам:

— вины лица в ДТП

— защиты виновного или потерпевшего лица по ДТП

— взыскания материального ущерба по ДТП

— не согласие с виной по ДТП

Или по любым другим вопросам по ДТП – перезвоните по дежурному телефону – либо оставьте комментарий внизу. Вы получите расширенный ответ в день обращения.

Комментировать